Если я заключаю контракт в добровольческий батальон в городе Новочеркасск-от какого региона я получу единовременную выплату-от Кемерово или от Новочеркасска?
Здравствуйте. Я военнообязана. Медицинская сестра. Прикреплена в военкомате в городе Кемерово.
Если я заключаю контракт в добровольческий батальон в городе Новочеркасск-от какого региона я получу единовременную выплату-от Кемерово или от Новочеркасска? И получу ли я её вообще?
Анастасия, здравствуйте!
В Вашем случае важно, каким военкоматом Вы будете направлены для заключения контракта о пребывании в добровольческим формировании. И в этом случае, согласно постановления Правительства Кемеровской области от 29 сентября 2022 года N 664 «Об утверждении Условий и порядка предоставления единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан, принимающим участие в специальной военной операции», Вы получите выплату именно с этого региона.
Граждане, начиная с 24.02.2022 направленные пунктами отбора на военную службу по контракту, военными комиссариатами, расположенными на территории Кемеровской области — Кузбасса, для заключения в целях участия в специальной военной операции контракта о прохождении военной службы либо контракта о пребывании в добровольческом формировании и впервые после указанной даты заключившие соответствующий контракт.
В Ростовской области действуют аналогичные правила. В связи с тем, что Вы не будете убывать с военкомата этого региона — её получить не сможете.
Следует иметь в виду, что на федеральную выплату согласно указа Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» в размере 400 тыс. руб. Вы претендовать не сможете ввиду того, что она может быть получена только лицами, заключившим контракт о прохождении военной службы.
Добрый день.
Если я заключаю контракт в добровольческий батальон в городе Новочеркасск-от какого региона я получу единовременную выплату-
Выплата в Ростовской области Вам произведена не будет.
В силу постановления Правительства РО от 15.02.2024 N 70 «О некоторых мерах поддержки граждан, добровольно заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации»
выплата производится
гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, отобранным пунктами отбора на военную службу по контракту, расположенными на территории Ростовской области, или военными комиссариатами муниципальных образований в Ростовской области, заключившим начиная с 15 февраля 2024 г. на территории Ростовской областиконтракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более с Министерством обороны Российской Федерации в лице начальника пункта отбора на военную службу по контракту, расположенного на территории Ростовской области, или военного комиссара Ростовской области, или командира (начальника) воинской части (далее, соответственно, – единовременная выплата, граждане).
Таким образом, в силу прямого указания данного постановления основанием для осуществления региональной выплаты является заключение контракта о прохождении военной службы.
С полным текстом указанного постановления Вы можете ознакомиться здесь
www.donland.ru/documents/19075/#pril2
Из содержания данного постановления, постановлением Правительства Ростовской области от 8 июля 2024 г. N 465 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 15.02.2024 N 70» было исключено условие о предоставлении региональной выплаты, гражданам, заключающим контракт о прохождении службы в добровольческом формировании.
Порядок и условия выплаты при заключении контракта в добровольческом формировании определены в Постановлении Правительства Ростовской области от 25 сен. 2023 № 675
https://www.donland.ru/documents/18263/
Но в силу него есть оговорка о сроках заключения такого контракта. Выплата предоставляется гражданам, заключившим контракт в период с 1 января по 14 февраля 2024 г. (включительно).