Здравствуйте, Алексей!
Обратиться с встречным иском?
Какие требования к работнику предъявлять будете. Ответ — нет.
Вы Акт о случае профессионального заболевания подписывали? Свое особое мнение указывали, с приложением его к акту?
Или подать исковое заявление об оспаривании, при этом обратиться с ходатайством о приостановлении дела по первому иску?
Да, верно.
Со стороны организации следует:
Подать отдельно исковое заявление (131, 132 ГПК РФ), просить:
1. Признать недействительным акт о случае профессионального заболевания.
2. Назначить проведение (судебно-медицинской экспертизы/экспертизы качества медицинской помощи) для правильного разрешения вопроса о связи заболевания с условиями производственной деятельности.
В суде, где Вы ответчик, просите приостановить производство по делу.
Согласно ст. 215 ГПК РФ, в частности:
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:...
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;
В этой связи не факт, что организация может оспорить акт о случае профессионального заболевания.
Соответственно, Вы как работник в любом случае можете обратиться с требованием о компенсации морального вреда, причиненного вследствие утраты им профессиональной трудоспособности в связи с профессиональным заболеванием, непосредственно к работодателю, который обязан возместить вред работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Поэтому истец и так вправе обратится с исковым заявлением к организации о компенсации морального вреда вследствие профессионального заболевания, вне зависимости от того, что организация хочет спорить акт о случае профессионального заболевания.
В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда”
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405614449/