Мы из ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, сын живёт где-то в Москве

Родной брат пропал на СВО. Статус б/п. Родители оба умерли. Брат в разводе. У него есть сын 1995г.р. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить выплаты, т. к. местонахождение сына неизвестно. Связи с ним нет. Мы из ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, сын живёт где-то в Москве. Брата ищу только я, ДНК сдавала тоже я. В в/ч данные только мои. До подписания контракта брат проживал у меня. Заранее спасибо! С уважением Ольга

, Ольга, г. Ангарск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Указом Президента Российской Федерации от 08.04.2024 № 245 внесены изменения, в том числе в Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», согласно которым:

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

publication.pravo.gov.ru/document/0001202404080025

Таким образом, при  указанных условий  выплаты  осуществляются строго в соответствии с законодательством, при этом   неизвестность местонахождения  сына  не  влияет на  данную законодательную норму .

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Во первых, для получения права на выплаты необходимо признать военнослужащего умершим в судебном порядке. Что с учётом его участия в СВО возможно по истечении 6 месяцев с даты его объявления безвести пропавшим.

Во вторых, согласно Указа Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 право на выплаты Вы можете получить если у в/ч, где служил военнослужащий, в его личном деле нет сведений о его ребенке.

И даже если этих сведений нет и Вам по ошибке произведут выплаты, то родители ребёнка смогут подать к Вам иск о взыскании полученных денежных средств как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Ангарск
Добрый день! Уважаемый Геннадий, в в/ч сведений о сыне нет. Уточню, сын совершеннолетний, взрослый, живёт отдельно, в другом городе. Причём тут его родители?! Просто невозможно его найти. Суть моего вопроса заключается в том, как мне правильно поступить. Родителей НЕТ. Жены НЕТ. Сын взрослый, НО ГДЕ ОН НЕИЗВЕСТНО. Выплаты останутся у государства?!!! Или я могу получить их по 98 закону? Т. е. Получить законно, а не по ошибке. Например по решению суда. Спасибо заранее!!!