Я в другом городе на зарабатках у меня ипотека
Отец с деменцией, не ходит. Сейчас в больнице. Я в другом городе на зарабатках у меня ипотека. Могут ли меня заставить за ним ухаживать. Не живем вместе 30 лет. Угрожают статьёй
Добрый день.
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Уголовная или административная ответственность вам не грозит.
Заставить силой присматривать за отцом вас тоже не могут.
Но взыскать с вас алименты в судебном порядке реально.
Закон защищает нетрудоспособных родителей, за исключением случаев, когда они были лишены родительских прав.