Подскажите пожалуйста есть ли опасность?

Здравствуйте. Хотим купить квартиру. Изначально из двух квартир соединили одну. А потом, продавец решил обратно разделить и часть продать нам. На его части имеется незаконная пристройка. Поэтому процесс был долгим, через суд.

В итоге, продавец заявляет, что документы готовы, квартира разделена. Но по зелёнке у нас указал 55 кв, а фактически 67 имеется.

Как я поняла, он узаконил пристройку и указал на своей части фактическое число квадратуры. И соответственно раз квартира была одна, то у нас для узаконения осталось меньше квадратов.

От квартиры отказываться не хочется. Но и боимся ошибиться. Подскажите пожалуйста есть ли опасность??

, Заира, г. Махачкала
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Заира, добрый день!

1. Вам необходимо, чтобы продавец запросил актуальную выписку из ЕГРН, в «зеленке» (С 15 июля 2016 г. выдача прекращена) которая ранее выдавалась сведения могут быть не актуальными. Поскольку после этого была перепланировка квартиры.

2.Также запросите у продавца копию решения суда и копию технического паспорта, сверьте их с выпиской из ЕГРН, по площади если совпадают

При этом не видя Ваши документы, невозможно сказать о том, безопасна это сделка или нет, поэтому по возможности уточните пожалуйста свой вопрос, приложив копии вышеуказанных документов.

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

Изучите решение суда, обратите внимание на наличие на нем отметки, о том, что оно вступило в законную силу.

Изучите свежие выписку из ЕГРН и техпаспорт, обратите внимание на то, что сведения в них, должны совпадать как друг с другом, так и с решением суда и фактической планировке и площади квартиры.

Так же должны совпадать жилая и общая площадь во всех документах, а в техническом паспорте не должно стоять отметки — документы на перепланировку не предоставлены.

Это минимально возможные действия, которое можно посоветовать в Вашей ситуации.

Имейте в виду, что если все таки Вы приобретете квартиру с незаконной перепланировкой, то вся ответственность ляжет на Вас, в том числе штрафы за незаконную перепланировку и обязанность привести квартиру в надлежащее состояние.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Заира, здравствуйте.

Консультации по таким ситуациям проводятся только с изучением документов. В Вашем случае  это документы на исходные объекты, на тот что получился в результате, и с решением суда. Это как минимум. Только после этого можно говорить о каких-либо рисках и способах их минимизировать. Консультации такого формата проводятся индивидуально в чате.

Избранный же Вами способ -описать то, что нужно на самом деле видеть, текстом,  поверьте, Вам совершенно ничего не даст. Вам скажут, что да, безопасно. И? Вам достаточно? А если скажут -нет? Вы получите юр.обоснованный ответ? Нужно анализировать все документы.

Кратко и безопасно: не уверены в объекте — не покупайте его, безопаснее найти другой.

С уважением

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Но по зелёнке у нас указал 55 кв, а фактически 67 имеется.

Вам необходимо заказать актуальную, на сегодняшний день выписку из ЕГРН, чтобы посмотреть какая действительно узаконенная площадь квартиры.

Так согласно ст. 13 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется органом регистрации прав:

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/a806e1afc9142dae752a1dac68f0259d7756d2a0/

И в выписке Вы можете посмотреть действительную площадь квартиры.

 Поэтому процесс был долгим, через суд.

В итоге, продавец заявляет, что документы готовы, квартира разделена.

Необходимо также видеть решения суда.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

5) вступившие в законную силу судебные акты;

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите пожалуйста есть ли опасность??

Юристы не экстрасенсы и не всевидящие. Мы работаем с документами.  Чтобы ответить на вопрос, нужно изучать все документы.

К тому же ваши выводы строятся на предположениях

продавец заявляет, что документы готовы, квартира разделена.

 Мало ли кто и что заявляет. Врать умеют все и очень порой красиво.

Как я поняла, он узаконил пристройку и указал на своей части фактическое число квадратуры.

 А вы откуда такие выводы делаете? На основании изученных документов?

Для точного ответа нужно и решение суда изучить, и выписку из ЕГРН на квартиру на сегодняшний день изучить.