Хочу лишить отца ребенка родительских прав, дочери шесть лет на протяжение всего этого времени участия в
Добрый вечер. Хочу лишить отца ребенка родительских прав, дочери шесть лет на протяжение всего этого времени участия в жизни ребенка не принимал , злостный неплательщик алиментов ( есть решение суда административное и уголовное) какие документы необходимо предоставить в суд ? Нужно ли посетить опеку?
Здравствуйте! ст.70 СК РФ такие дела рассматриваются с участием органов опеки и попечительства и с прокуратурой.
К исковому заявлению необходимо будет приложить все данные от приставов, что они предпринимали необходимые меры для взыскания алиментов.
Также необходимо будет приложить сведения отправки всем сторонам по делу исковое заявления.
Здравствуйте!
какие документы необходимо предоставить в суд ?
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» злостный характер неуплаты алиментов доказывает привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации), поэтому необходимо предоставить доказательства этого, решения суда например, материалы исполнительного производства.
Нужно ли посетить опеку?
Заключение органа опеки также будет доказательством, акт обследования
Представленный акт обследования и основанное на нем заключение органа опеки и попечительства по существу спора подлежат оценке судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами (статья 67 ГПК РФ).
Орган опеки привлекается к рассмотрению дела в обязательном порядке, можете самостоятельно до подачи иска в обратиться, но суд в любом случае привлечет его.
При необходимости дополнительной консультации, составления искового заявления можете написать мне в чат.
Хорошего дня!