Нужно ли нам быть зарегистрированными в одном месте для получения РВП?
Здравствуйте. Мой муж из Ирана. Живем в одном городе в РФ в одной съемной квартире. Но у него временная регистрация в этой квартире, а у меня постоянная поописка в другой квартие. Нужно ли нам быть зарегистрированными в одном месте для получения РВП? Слышали, что ходят проверки, чтобы выявить фиктивный ли брак. Наш брак вообще нефиктивный, но всё же хотелось бы узнать детали, чтобы спокойно подавать документы.
Здравствуйте! Для получения РВП в РФ вам не обязательно быть зарегистрированными в одном месте. Закон не требует единой регистрации по месту жительства для супругов, подающих документы на РВП. Важно только, чтобы ваш брак был зарегистрирован официально и соответствующие документы были предоставлены в миграционные органы.
При проверке брака на фиктивность сотрудники миграционных органов действительно могут учитывать совместное проживание супругов, однако это не является единственным и обязательным критерием. Статья 6 Федерального закона 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ определяет лишь факт брака и требует документального подтверждения вашего совместного проживания, если таковое имеется, а также намерений по созданию семьи. Временная регистрация вашего мужа и постоянная регистрация у вас по разным адресам не свидетельствуют автоматически о фиктивности вашего брака.
Если ваш брак настоящим образом подтверждён документально и вы ведёте совместное хозяйство, можете спокойно подавать документы на РВП для вашего супруга