М к примеру, это будет считаться улучшением жилищных условий для 2х детей?
Здравствуйте
Ситуация такая :
Мама и трое детей (на момент продажи 10,14 и 25 лет)
Есть дом 74 кв.м купленный с использованием маткапитала, были выделены доли, у каждого по 1/4 (18.5 кв.м. на каждого)
Сейчас мы хотим продать дом и купить 2 квартиры
Можно ли его продать и купить квартиру меньшей площади, но в новом жилье при распределении долей кв.метры на каждого уже будут больше (20 кв.м к примеру), это будет считаться улучшением жилищных условий для 2х детей?
Или может возможно матери отказаться от своей доли в пользу несовершеннолетних детей, дабы увеличить их долю и соответственно улучшить жилищные условия?
Здравствуйте, Мария, г. Москва.
Доли будут увеличены с 18,5 кв.м. до 20 кв.м. Это увеличение по площади жилому помещению, соответственно будет улучшение жилищных условий. Орган опеки может дать разрешение на данную сделку.