Здравствуйте, я отправила в гражданский суд возражение на исковое заявление о взыскании денежных средств по

Здравствуйте,я отправила в гражданский суд возражение на исковое заявление о взыскании денежных средств по договору займа,и в этом заявлении указала,что истёк срок исковой давности,так как договор по займу в МФО был оформлен в 2014 году,а иск подали в 2024 году,и просила отказать в удовлетворении исковых требований,ссылаясь на ст.196,199,200 ГкРФ,но суд принял решение удовлетворить иск в пользу истца. Подскажите пожалуйста,мне нужно было отдельно ходатайство на применение срока исковой давности прикрепить к возражению,или всё-таки достаточно было ,что я написала в самом возражение на иск?

, Жанна, г. Нижний Новгород
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Жанна!

Применение срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении иска, но его применение не всегда происходит автоматически. Суд мог не обратить внимания на ссылку на срок исковой давности, если вы не заявили об этом в явном виде.

Однако так как вы уже указали это в своем возражении, это должно было учтено. Поэтому Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда ст.321 ГПК РФ:

 Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

При этом нужно в любом случае изучить доводы суда в решении и только так принимать решение о подачи жалобы, так как при ее подаче Вы обязаны оплатить госпошлину и может получиться так, что жалоба необоснованная и апелляция Вам откажет.

Но в любом случае надо смотреть решение суда и Ваши документы, для более подробной консультации, свяжитесь со мной через чат (https://pravoved.ru/lawyer/2405076/). Буду рада Вам помочь!