Военнослужащий по контракту, находясь в отпуске, попал в автоаварию не по своей вине, в результате перелом
Военнослужащий по контракту ,находясь в отпуске, попал в автоаварию не по своей вине ,в результате перелом двух шейных позвонков и перелом бедра .Положена ли страховка военнослужащему и каковы действия для ее оформления
Уточнение
Требуется ответ военного юриста Положена ли страховая выплата именно как военнослужащему?(согаз? МО ? )Либо только по осаго виновника
Добрый день.
Требуется ответ военного юриста Положена ли страховая выплата именно как военнослужащему?(согаз? МО? )
Да, Вам полагается страховая выплата.
Указанное событие подпадает под страховой случай, перечень которых определен в ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
Нахождение в отпуске не прерывает прохождение военной службы военнослужащим, а следовательно, получение травмы при указанных Вами обстоятельствах является основанием для получения страховой выплаты.
Сказанное подтверждает и существующая судебная практика.
Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 30.03.2021 по делу N 33-12962/2021
Из справки N 1317 от дата о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом, выданной ФГКУЗ «ЦВВЭ войск национальной гвардии России» следует, что фио находился на лечении в ФГКУЗ «ГВКГ ВНГ России», ФКУЗ «ЦП N 2 МВД России» с дата по дата по вопросу несросшегося перелома ладьевидной кости левой кисти от дата, относится к тяжелому увечью, травму получил дата, находясь в основном отпуске, во время хозяйственных работ.
Исследовав и оценив представленные доказательства, руководствуясь нормами Федерального закона от дата N 52-ФЗ, регулирующими спорные правоотношения, суд первой инстанции пришел к выводу об удовлетворении требований истца о взыскании страхового возмещения