С момента развода и до сих пор я страдаю психологически, и он реально совершил огромный грех и нанес огромный ущерб, от которого я не смогла оправиться даже после вот 7 лет с момента развода

Мой бывший муж (первый, вышла за него в 18) бросил меня и развелся со мной в одностороннем порядке, потому что в России это возможно юридически. Когда он меня бросил, он нанес мне огромный моральный ущерб, последствия которого задокументированы в медицинских записях. С момента развода и до сих пор я страдаю психологически, и он реально совершил огромный грех и нанес огромный ущерб, от которого я не смогла оправиться даже после вот 7 лет с момента развода. Могу ли я подать на него в суд на компенсацию морального ущерба за то, что он со мной сделал? Мне неважно, выиграю ли я, мне важно что его поступок будет официально принят обществом, что ему придет повестка. Для меня нет никакого другого способа развеять тьму в душе. Я хочу перестать чувствовать себя одной и брошенной всеми и обществом. Я хочу чтобы общество документально признало что надо мной было совершено надругательство. Пусть даже я не выиграю и он ничего не будет платить, мне это жизненно необходимо как последнее, что я могу сделать для того, чтобы перестать ненавидеть с такой силой, чтобы перестать мучиться кошмарами, чтобы перестать чувствовать что я одна. Я готова платить деньги, это для меня жизненный вопрос, самый главный в моей жизни.

, Юлия Панина, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Я понимаю вашу боль и желание добиться признания того, что вам был нанесен серьезный моральный ущерб. В российском законодательстве действительно существует возможность подать иск о компенсации морального вреда, если вам были причинены физические или нравственные страдания. Однако такие дела требуют четких доказательств связи между действиями вашего бывшего мужа и вашим состоянием здоровья.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Юлия, добрый день!

В России подача иска о компенсации морального ущерба в связи с разводом возможна, но это может быть сложным процессом. Вам нужно будет доказать, что действия бывшего мужа нанесли вам серьезный вред, что включает в себя предоставление медицинских заключений. Ключевым моментом будет установление прямой связи между его действиями и вашими переживаниями.

Однако важно понимать, что суд может не всегда удовлетворить такие иски, особенно если речь идет о разводе, который признается законным. Вам придется подготовиться к возможным эмоциональным и юридическим трудностям.

Если целью для вас является официальное признание вашего страдания, вы можете также рассмотреть возможность подачи иска за моральный ущерб с акцентом на его действия, которые вы можете квалифицировать как ненадлежащие. Важно учитывать, что судебный процесс может быть продолжительным и стрессовым, так как он может обострить вашу ситуацию.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы оценить шансы на успех и подготовить нужные документы. Это может быть важным шагом к вашему эмоциональному исцелению и признанию вашего опыта.

Буду ждать вашего обращения, готова помочь!

Юлия Панина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Для меня целью не является победа в суде. Я думаю что он не будет платить даже если я выиграю, и если проиграю он все равно не будет платить. Я это знаю. Мне надо чтобы мои страдания были официально признаны. Чтобы ему на его адрес регистрации в РФ пришла повестка, чтобы родители которые живут по тому адресу её прочитали, и чтобы они позвонили ему на телефон (потому что он поддерживает с ними связь) и сказали ему «ты, сынку, подлец и урод моральный». Мне вот это надо. Мне надо выигрывать. Мне надо справедливость.

Юлия, готова Вам помочь. Сделаем суд)