Дарственная оспаривается Если дато каким методомможно её оспорить

Дарственная оспаривается?

Если да,то каким методом,можно её оспорить?

, Юлия,
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Договор дарения может быть признан недействительным как по общим для любого договора основаниям, так и по тем, которые предусмотрены специально для него.

Например, дарение будет недействительным, если:

-оно совершено вопреки запрету или ограничению (ст. ст. 168, 575, 576 ГК РФ);

-договор заключен на основании ничтожной доверенности, в которой не указаны одаряемое лицо и предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ);

-договор был возмездным (п. 1 ст. 572 ГК РФ);

-неясно, что именно даритель обещает подарить, т.е. не определен предмет дарения: конкретная вещь, право или обязанность, от которой освобождается одаряемый (п. 2 ст. 572 ГК РФ);

-не соблюдена письменная форма договора дарения движимого имущества в случаях, когда дарителем является юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3 000 руб., либо договор содержит обещание дарения в будущем (п. 2. ст. 574 ГК РФ).

Здравствуйте.

каким методом, можно её оспорить?

 В судебном порядке.

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Условия для оспаривания указаны в ст. 578 ГК РФ

— Если одаряемый совершает преступление против жизни и здоровья дарителя либо его близких родственников.
— Если одаряемый небрежно обращается с подарком и есть вероятность его утраты, при этом подарок представляет для дарителя неимущественную ценность.
— Если даритель умирает по вине одаряемого и есть вступивший в силу приговор суда, дарственную могут оспорить наследники.
— Если предусмотрено договором, отмена дарения возможна в случае смерти одаряемого раньше дарителя.

Для оспаривания нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика. Если по дарственной подарена недвижимость — в суд по адресу ее нахождения.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Юлия, добрый день!

Да, дарственная может быть оспорена. Основные методы оспаривания включают:

Недостаток дееспособности: Если даритель был признан недееспособным на момент подписания договора, дарение может быть оспорено. Это относится к людям с психическими расстройствами или несовершеннолетним.

Принуждение: Если даритель был вынужден подписать дарственную под давлением или угрозами, это является основанием для оспаривания.

Ошибки и недоразумения: Если дарственная содержит ошибки или неясности, например, неверные данные о сторонах или предмете дарения, это также может служить основанием для оспаривания.

Отсутствие формы: В некоторых случаях дарственная должна быть нотариально удостоверенной. Если эта форма не соблюдена, документ может быть признан недействительным.

Злоупотребление доверием: Если одно лицо воспользовалось доверием дарителя для получения дара, это может быть основанием для оспаривания.

Для оспаривания дарственной необходимо обратиться в суд, подготовив соответствующие доказательства и документы.