Каким образом это можно сделать?

Здравствуйте. Мне 22 года. Я хочу оборвать и вычеркнуть из моего свидетельства о рождение своих родителей. По закону статьи 52 СК РФ. Мать и Отца. В семье постоянная злоба. В мою сторону оскорбление со стороны матери. А отец и вовсе находится на Украине. Могу прикрепить множество файлов, где показано, как мать ведёт себя со мной. Либо же как она мне пишет. От отца нет никакой помощи в финансовых вопросах. Он уехал давно. Я видела его только в подростковом возрасте. У меня нет никакого желания иметь какие либо связи с этой семьей. Я хочу просто вычеркнуть родителей. Мать в первую очередь. Каким образом это можно сделать?

, Анастасия, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я хочу оборвать и вычеркнуть из моего свидетельства о рождение своих родителей. По закону статьи 52 СК РФ

В этом случае Вам необходимо будет в судебном порядке предоставить доказательства того, что они являются Вашими биологическими родителями, прежде всего.

Вы можете обратиться с данным иском в суд, но перспективы оспаривания нет, если они Ваши биологические родители.

Согласно ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Также согласно.п 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.