Отчим зашëл на земельный участок огороженный забором и произвел его замеры

Отчим зашëл на земельный участок огороженный забором и произвел его замеры. Он не собственник. Щаконно ли это?

, Ирина, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Если человек зашëл на земельный участок, который огорожен забором, и произвел его замеры без разрешения собственника, то это действие может считаться незаконным. В соответствии со статьёй 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник земельного участка имеет право на защиту своего имущества от посягательств третьих лиц, и любые действия, нарушающие его права, могут быть расценены как нарушение закона.

Также стоит обратить внимание на статью 139 Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за нарушение неприкосновенности жилища. Проникновение на чужую собственность без разрешения может привести к административной или уголовной ответственности.

Если у человека есть законные основания для проведения замеров (например, он является представителем государственных органов или органов местного самоуправления и действует в рамках своих полномочий), то такие действия могут быть оправданы. В противном случае, собственник участка имеет право требовать прекращения таких действий и даже обращения в правоохранительные органы для защиты своих прав.