Должна ли суммироваться льгота на получении досрочной пенсии, село год за 1.3, хирург год за 1.6?

Добрый день! 18 лет отработала хирургом на селе. Должна ли суммироваться льгота на получении досрочной пенсии, село год за 1.3, хирург год за 1.6 ?

, Галина, г. Наро-Фоминск
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Галина, добрый вечер!

Да, льготы по начислению пенсионных стажей могут суммироваться. В вашем случае, время работы в должности хирурга на селе будет учитываться с повышающим коэффициентом. Если вы отработали 18 лет хирургом в сельской местности, это будет означать:

18 лет хирургом = 18 x 1,6 = 28,8 лет (с учетом коэффициента для хирургов).

Дополнительно, если есть стаж работы в сельской местности = 18 x 1,3 = 23,4 года.

Если обе льготы суммируются, ваш общий пенсияный стаж составит 28,8 + 23,4 = 52,2 года. Однако важно учитывать, что для назначения досрочной пенсии нужно проверить конкретные нормы законодательства, так как правила могут варьироваться.