Капитала, не выделять доли в новом жилье, а положить эти деньги ребенку на счет?

Вопрос такой, смогу ли я после продажи квартиры ,купленной с помощью мат.капитала, не выделять доли в новом жилье , а положить эти деньги ребенку на счет? Квартира купленна с помощью мат капитала в ипотеку (ипотеки осталось немного)

, Кристина, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) К сожалению так не получится. Нужно обязательно выделить долю ребёнку, иначе у органов опеки возникнут вопросы к Вам.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Кристина, добрый день!

После продажи квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, вы должны учитывать законодательные требования. При продаже жилья, купленного с привлечением маткапитала, вы обязаны выделить доли детям в новом жилье. Это означает, что при покупке нового жилья вы должны учесть интересы детей и их доли в собственности.

Выделение долей детям в новом жилье — это обязательное условие, и просто положить деньги на счет ребенку не будет достаточным. Если вы решите не выделить доли, это может привести к юридическим последствиям и требованию возврата материнского капитала.

Постараюсь помочь в Вашем вопросе!

Кристина
Клиент, г. Москва
А есть такая возможность вернуть этот Мат.капитал?

Кристина, добрый день!
Можете связаться со мной в чате за получением более подробной информации! Постараюсь помочь!

Юрий Раднабазаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Кристина!

Есть такой вариант альтернативы со счетом для ребенка. С этого счета вы не сможете получить деньги без согласия опеки. Но в любом случае вы должны выделить доли детям.

Если есть необходимость помогу с соглашением о выделении долей без нотариуса, так вы сэкономите до 20 тысяч рублей.