Не аннулируют ли сделку по ипотеке?

дравствуйте,в течение двух лет мне должны выдать квартиру от государства,т.к. я сирота,но в тоже время я хочу взять квартиру в ипотеку,не дожидаясь выдачи квартиры от государства.Ипотеку хочу взять военную льготнуб,так как я на контракте в МО РФ,на срок 1 год.Исходя из этого у меня два вопроса.

1.Не аннулируют ли мне выдачу квартиры от государства,после покупки другой квартиры в ипотеку?

Спустя год у меня заканчивается контракт с МО РФ,исходя из этого у меня два вопроса

1.Будет ли перерасчет процентов ( от льготной военной ипотеки на обычную) или останется военная?

2. Не аннулируют ли сделку по ипотеке?

Прошу ответить максимально подробно и разобрать все возможные исходы

Уточнение от клиента
Я на сво
Уточнение от клиента
Проживаю в свердловской области, я сирота
, Александр, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

1.Не аннулируют ли мне выдачу квартиры от государства, после покупки другой квартиры в ипотеку?

Спустя год у меня заканчивается контракт с МО РФ, исходя из этого у меня два вопроса

Да, вы будете считаться обеспеченным жилым помещением.

В соответствии со ст.8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей..» если ребенок-сирота не обеспечен жилым помещением на праве собственности или по договору социального найма или если установлена невозможность его проживания в ранее занимаемом жилом помещении, то по достижении 14 лет он включается в региональный список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ).

Вам вообще надо сделать следующее: люди годами ждут как они выражаются «очереди», а никакой очереди на самом деле нет.Есть просто список.Если вы направите в суд иск об обязании предоставить вам жилое помещение во внеочередном порядке, вам иск удовлетворят (вы же включены в список).Вам предоставят жилое помещение по договору специализированного найма.Через некоторое время можно будет заключить социальный найм и оформить в собственность.Так же можно обратиться с вопросом о предоставлении сертификата.Зачем вам на несколько лет брать такие обязательства.Обратитесь в суд.

Я могу оказать вам помощь.Пишите с мой чат.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

В случае покупки квартиры в ипотеку вам уже не будет предоставлено жилье как сироте. В соответствии  со ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений……  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Таким образом, при наличии жилья в собственности квартиру от государства вы уже не получите. Поэтому советую не торопиться с покупкой ипотечного жилья.

Если вы все таки возьмете военную ипотеку, то дальнейшая ее судьба будет зависеть от оснований увольнения. Истечение срока контракта считается уважительной причиной. В этом случае, если заемщик, оформивший военную ипотеку, прекращает несение службы в ВС РФ по ОШМ, средства не будут изъяты со счета НИС. Это означает, что он сможет и в дальнейшем использовать дотацию из государственного бюджета для выплаты жилищного займа.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

По порядку:

1. Если Вы приобретете благоустроенное жилое помещение, то согласно  п. 3.1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», будете исключены из списка на получение жилого помещения:

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

7) приобретения ими благоустроенных жилых помещений в собственность либо при полном погашении предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, в соответствии со статьей 8.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, при наличии (приобретении) жилого помещения Вы устраиваете право на однократное обеспечение жилым помещением.

2. Для того, чтобы получить «военную ипотеку», необходимо быть включенным в реестр участников НИС согласно Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Для включения в реестр участников НИС необходимо отслужить оп первому контракту 3 года и заключить второй контракт

Если же Вы заключили контракт о прохождении военной  службы на 1 год, то права на включение в реестр участников НИС у Вас не возникает.

Кроме того, чтобы воспользоваться целевым жилищным займом при нахождении с реестре участников НИС для первого взноса за жилое помещение с использованием заемных средств банка, необходимо отслужить еще 3 года, будучи включенным в реестр участников НИС.

Т.е. отслужив шесть лет, с условием нахождения в реестре 3 года) возможно использовать накопления за три года и вложить их в приобретаемое жилье.

Поэтому, использовать военную ипотеку в таких условиях не представляется возможным.

3. Вы может взять обычную ипотеку для приобретения жилого помещения и получить за счет бюджета субъекта РФ выплату на погашение ипотеки, согласно ст. 8.1. ФЗ-159, при соблюдении определенных условий:

1. Право на однократное предоставление за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой (далее также — выплата), имеют лица, указанные в пункте 9 статьи 8 настоящего Федерального закона, включенные в список в соответствии с пунктом 3 статьи 8 настоящего Федерального закона, при наличии совокупности обстоятельств, указанных в пункте 2 настоящей статьи. Выплата не может быть использована в связи с участием в жилищном или жилищно-строительном кооперативе либо ином специализированном потребительском кооперативе, долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также на приобретение жилого помещения путем заключения договора купли-продажи с рассрочкой платежа.

.