В связи с тем что войсковая часть не выполняет условия контракта- не получал обмундирование и не получал денежное довольствие в полном объёме
Хочу разорвать контракт, в одностороннем порядке. В связи с тем что войсковая часть не выполняет условия контракта- не получал обмундирование и не получал денежное довольствие в полном объёме.
Роман, добрый день.
Хочу разорвать контракт, в одностороннем порядке.
К сожалению, это маловероятно.
Да, в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
При этом существенным нарушением условий контракта может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего воспользоваться наиболее значимыми для него правами, социальными гарантиями и компенсациями.
Однако дело, в том, что в настоящее время, увольнение по указанному основанию не допустимо.
Перечень безусловных оснований для увольнения оговорен в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в числе которых называется
— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Кроме того, рассматриваемое Вами основание для увольненияне представлено и в числе таковых в указе Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп.
Поскольку названные Вами обстоятельства в настоящее время, не оговорены в числе возможных оснований для увольнения с военной службы, перспектива его реализации по избранному основанию представляется маловозможной.
На этот счет Вам будет рекомендовано избрание иных способов защиты, направленных на восстановление нарушенного права путем возложения на командование обязанности по обеспечению военной формой и выплате денежного довольствия.
Здравствуйте! По данному факту Вам только жалобы писать на имя командования, а при из фактическом игнорировании в военную прокуратуру. Ну уволится по данному основанию точно не получится, так как это не предусмотрено законом.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
В связи с тем что войсковая часть не выполняет условия контракта- не получал обмундирование и не получал денежное довольствие в полном объёме.
Такое основание для увольнения законодательство не содержит.
Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных...
Командиры (начальники), виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/3a6079a42b92da64302ae34604ec24556ae433c6/
Право на подачу жалоб отражено в Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах) Устава https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/
107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
По данному вопросу, Вы в силу Дисциплинарного устава ВС РФ и с учетом положений Устава внутренней службы ВС РФ
Можете обратиться с рапортом к вышестоящему командованию.
Также Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру на предмет проведения проверки причин в силу которых Вы не были обеспечены обмундированием и не осуществлялась выплата денежного довольствия.