В начале октября маме в ящик положили извещение о заказном письме от непонятного источника на девичью

Добрый день!

В начале октября маме в ящик положили извещение о заказном письме от непонятного источника на девичью фамилию.У мамы уже 8 лет как другая фамилия и она не пошла получать письмо.Сегодня 17.10 пришло новое извещение от суда,мама получила письмо и это была копия решения суда от 4.10 о том что ООО Феникс (как выяснилось коллекторское агенство) подало в суд о какой то непонятной задолженности с 2013-2015 год и суд принял решение взыскать с мамы 8000 руб (мы не понимаем что это за долг) и опять таки везде в документах ее девичья фамилия.

Решение отмечено 4.10 а получено нами 17.10 и внизу написано что после получение в течении 10 дней можно опровергнуть или отправить жалобу в суд.

Вопрос следующий у нас все таки есть 10 дней или он отсчитывается с момента вынесения решения суда?

Как нам опровергнуть решение?И как ознакомится с документами дела если мы даже не знаем что это за договор (номер и дата указана в решении)

Заранее спасибо!

, Лия, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день. ООО Феникс это коллекторы.

Речь видимо идет о судебном приказе, который Вы можете отменить.

Подайте не позднее 19.10 заявление об отмене судебного приказа в суд, вынесший его.
Если позже, лучше добавьте в заявление просьбу о восстановлении сроков на подачу данного заявления.

Дело в том что у Вас есть 10 дней с момента получения, а у суда 5 дней на отправку. Лучше перестраховаться.

Укажите что не согласны с вынесенным приказом, возражаете против его исполнения, для его отмены этого достаточно.

ООО Феникс, после отмены вынуждены будут обращаться в суд в порядке искового производства, а там Вы сможете ознакомиться с материалами дела

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Из вашего описания однозначно нельзя сделать вывод, какой именно документ Вы получили из суда.

Одни признаки указывают на судебный приказ, другие — на судебное решение, в том числе заочное.

Порядок действий будет разным, как и сроки, в которые надо уложиться.

Чтобы избежать ошибки, покажите юристу документ (онлайн можно сделать и в чате на этом сайте, например).

Юрист скажет вам, что Вам делать и какие перспективы обжалования есть, если это решение, а не приказ.