Погиб отец на сво, мне 28 лет, есть новая супруга и 2 несовершеннолетних детей, почему я не могу получить выплаты?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В п. 3 ст. 2 Закона № 52-ФЗ указано, кто получает выплаты за погибшего на СВО. Это:

супруга, состоявшая на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним;
родители (усыновители) погибшего/умершего;
дети погибшего: несовершеннолетние; старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия; дети до 23 лет, если учатся очно;
лица, фактически воспитывавшие и содержавшие погибшего/умершего, в течение не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия. Подтверждается судебным решением.
дедушка, бабушка (если они воспитывали/содержали погибшего не менее 3 лет в связи с отсутствием родителей);
отчим/мачеха (если воспитывали/содержали погибшего не менее 5 лет).
подопечные погибшего/умершего гражданина.

С 8 апреля 2024 года изменились правила выдачи единовременных выплат за гибель на СВО, следует из указа президента. Теперь деньги будут выдавать совершеннолетним детям, если у погибшего человека нет других родственников. Раньше средства перечислялись сёстрам и братьям.