Супруг хочет взять левого ребёнка, возможно ли это?

Хочу лишить мужа, биологического отца ребенка, отцовства, суд затребовал днк справку. Супруг хочет взять левого ребёнка, возможно ли это?

, Гузель, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он биологический отец, то его отцовства никак не лишить. Вы можете его лишить только родительских прав через суд.

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Речь об усыновлении ?

СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если лицо ранее было лишено родительских прав, то он не может усыновить другого ребенка.