Моральный ущерб

Здравствуйте, у меня возникла следующая ситуация: мою машину разбил вандал, его поймали, дело передали в мировой суд. На суде было решено дать возможность обвиняемому возместить материальный ущерб (а именно выплатить деньги страховой компании), для того, чтоб не наступила уголовная ответственность. Если я как потерпевший буду требовать от него в личном порядке возмещение морального ущерба - будет ли это являться вымогательством?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

По моему мнению, если будете требовать передачи чужого имущества (денег) под угрозой,  например, применения насилия, то исключать ст.163 УК РФ (стала редко встречаться) было бы легкомысленно. Моральный вред — категория оценочная. И его размер определяется судом. Иные пути возмещения могут привести к самоуправству (ст. 330 УК РФ).

Всего доброго.