Здравствуйте я ограничена в родительских правах на сына, он прописан у моей бабушки, а живет у опекуна, так же она мать моего бывшего гражданского мужа как его прописать к опекуну?

Здравствуйте я ограничена в родительских правах на сына , он прописан у моей бабушки ,а живет у опекуна , так же она мать моего бывшего гражданского мужа как его прописать к опекуну ?ребенку 4 года , бабушка моя будет в суд подавать о снятия регистрации ребёнка, а опека ничего не делает

, Анжела, г. Ульяновск
Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Анжела. Опекуну нужно обратиться  в прокуратуру с жалобой на бездействие опеки, и вопрос решится очень быстро.

Анжела
Клиент, г. Ульяновск
Опекун вообще ничего не хочет делать

Значит самостоятельно обращайтесь в прокуратуру. От того, что Вас сейчас ограничили в родительских правах, мамой Вы не перестали быть

Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В вашей ситуации прописка сына к опекуну возможна, даже если вы ограничены в родительских правах. Согласно статье 20 Жилищного кодекса  регистрация по месту жительства ребенка осуществляется с учетом интересов его законных представителей.

Для того чтобы оформить прописку, вам потребуется получить согласие опекуна. Обычно опекуну необходимо предоставить заявление о регистрации, а также документы, подтверждающие его полномочия, такие как решение об установлении опеки.

Поскольку ваш сын проживает у опекуна, то именно к нему стоит обратиться с просьбой подать документы в орган регистрации. Вам также нужно будет подготовить следующее:

  • Паспорт опекуна.
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Ваше согласие на регистрацию (по возможности).
  • Документы, подтверждающие права на жилое помещение, где планируется регистрация.

После подачи всех необходимых документов, орган регистрации должен будет провести соответствующие действия и внести изменения в данные о месте жительства вашего сына.

Анжела
Клиент, г. Ульяновск
Она не даёт не документы ничего, а сама не идёт прописывать