При объединении нескольких кладовок можно ли забрать коридор в своё пользование без получения согласия других собственников?
В собственности несколько кладовых помещений. Имеется коридор, который идет к трём кладовкам. Никаких коммуникации там не проходит. Считается ли данный коридор общим имуществом, если он не обладает некоторыми признаками общего имущества?
- IMG_20241017_222057.jpg
Здравствуйте.
1.
Считается ли данный коридор общим имуществом, если он не обладает некоторыми признаками общего имущества?
Да, если этот коридор не находится в чьей-либо собственности, он является общим имуществом.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;
2.
Вы по общему правилу и так имеете возможность пользования данным коридором. И только в случае несогласия других собственников с таким порядком, который Вы избрали нужным, они могут обратиться в суд и требовать изменения такого порядка.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Статья 247 ГК РФ.
Здравствуйте!
Состав общего имущества в многоквартирном доме определен в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. N 491.
Согласно пп. «а» п. 2 названных Правил в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/
Для изменения режима использования общего имущества в соответствии с требованиями ст. 36, 40 ЖК РФ и п. 6 ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации необходимо согласие собственников помещений в многоквартирном доме.
Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводится по согласованию с органом местного самоуправления.
Порядок проведения переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме установлен нормами главы 4 ЖК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14533ed3de49e2d4a3ee5d7afd90f33e057f246d/
Здравствуйте,
Конечно же это общее имущество. В силу ст 36 ЖК РФ общим имуществом являются
… помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры...
И Вы не можете взять и забрать этот коридор в свое личное пользование (видимо планируется отгородить эту часть) без согласия собственников, принятом на ОСС.
Если Вы это сделаете без решения ОСС, тогда УК в интересах собственников обратиться в суд с иском в соответствии со ст 304 ГК РФ и обязании Вас привести все в первоначальный вид
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Нет, не будет. Это будет при различных обстоятельствах (как конкретно будут производиться работы) перепланировкой, либо переустройством. На это нужно согласие не только жильцов, но и местной администрации, а также соблюдение процедуры по самим работам.