Автобусная остановка возле дома

Добрый день! напротив нашего дома построили ресторан и супермаркет, владелец которого решил обустроить рядом с нашим домом автобусную остановку, хотя предыдущая находится на расстоянии 360 метров. остановку он располагает не на территории своей большой парковки, а прямо рядом с жилым домом. где сейчас оборудована парковка для жильцов. Жильцы дома против, т.к. расстояние от остановки до окон будет около 15-20 метров, а летом - это пыль и грязь от транспорта. Во-вторых, парковка автомобилей становится невозможной. В-третьих, оживленное движение транспорта создает прямую угрозу безопасности детей. Остается добавить, что кроме желания владельца магазина других объективных причин для обустройства остановки нет.

Подскажите, насколько правомерен протест жильцов и к каким нормативным документам нужно обратиться в вопросах отстаивания прав.

Заранее спасибо!

, Ирина Васева, г. Новосибирск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут