Здравствуйте, если я подписал контракт в августе 2022г ( месяц до мобилизации ), и на сегодняшний день 2024г октябрь, по окончании контракта я могу уволиться?

Здравствуйте , если я подписал контракт в августе 2022г ( месяц до мобилизации ) , и на сегодняшний день 2024г октябрь , по окончании контракта я могу уволиться ?

, Руслан, г. Москва
Эмина Рамазанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! По общему правилу Вы вправе после окончания контракта требовать расторжения контракта. Другой момент в том, что в связи с обстановкой в стране контракт может быть продлен для военных нужд государства. В любом случае, необходимо обратиться с соответствующим рапортом к командованию войсковой части, где проходите службу и добиться положительного решения. На практике есть случаи автоматической пролонгации контрактов

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Руслан!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...