Незнакомая девушка ударила моего брата в школьном учреждении, что делать?

, Арсений, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

-Сообщение в школу. Обратитесь к классному руководителю, учителям или администрации школы с заявлением о произошедшем инциденте. В школах есть ответственность за обеспечение безопасности учеников, и администрация обязана провести внутреннее расследование и принять меры в отношении нарушителя. Важно зафиксировать обращение письменно.

-Письменное заявление в школу. Напишите заявление на имя директора школы, в котором подробно изложите инцидент: что произошло, кто был участником, и укажите свидетелей, если они есть. Попросите администрацию принять меры и предоставить вам информацию о результатах их расследования.

-Подача заявления в полицию. Если удар был сильным или ваш брат получил травмы, необходимо обратиться в полицию с заявлением. Это можно сделать как в территориальном отделении, так и через портал «Госуслуги». Полиция проведёт проверку и может привлечь виновного к ответственности в зависимости от степени причинённого вреда (ст. 115 УК РФ — умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, ст. 116 УК РФ — побои).

-Медицинское освидетельствование. Если у вашего брата есть видимые повреждения, обратитесь к врачу или в травмпункт, чтобы зафиксировать факт телесных повреждений. Это может быть важным доказательством, если дело дойдет до разбирательства в полиции или суде.

-Комиссия по делам несовершеннолетних. Если инцидент серьёзный, в школе могут инициировать разбирательство в комиссии по делам несовершеннолетних. Это важно для профилактики повторных случаев агрессии и нарушения школьного порядка.