Сирота, мама в 7 лет, папа в 15 погибли, опеку брала бабушка, можно ли мне получить квартиру?

Сирота , мама в 7 лет , папа в 15 погибли , опеку брала бабушка , можно ли мне получить квартиру ? (Прижал свою квартиру в 18 лет ) досталась от отца , я еще инвалид 2 группы

, Владимир, г. Вольск
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Согласно действующему законодательству РФ, в частности, статьям 1 и 2 Федерального закона от 27 декабря 2004 года № 199-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилья.

Если вы уже получили квартиру в 18 лет, это может повлиять на ваши права. Однако, поскольку вы также указали, что являетесь инвалидом 2 группы, это открывает дополнительные возможности для социальной поддержки.

Право на жилье. В случае, если вы не обеспечены жильем и нуждаетесь в нем, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства или в местные органы власти с заявлением о предоставлении жилья. Несмотря на то что вы уже получили квартиру, ваше положение как инвалида может быть основанием для дополнительной поддержки.

Социальная поддержка инвалидов. В зависимости от вашего региона, существуют программы и меры социальной поддержки для инвалидов, которые могут включать улучшение жилищных условий. Это могут быть как субсидии на оплату жилья, так и возможность получить новое жилье при наличии оснований.

Документы и обращения. Вам нужно будет собрать документы, подтверждающие ваше право на получение жилья, а также ваши медицинские справки, подтверждающие инвалидность. После этого можно обратиться в местные органы власти или в жилищные комитеты.

Таким образом, ваше право на получение квартиры или улучшение жилищных условий зависит от конкретных обстоятельств и поддержки, доступной в вашем регионе. Необходимо будет обратиться в администрацию для получения более детальной информации о ваших возможностях и необходимых действиях.