Законно ли это и имею ли я право отказать им в предоставлении фото?

Здравствуйте! Заключила соцконтракт,

в июне 2023 года выдали 350.000, начала заниматьмя преподаванием (арендовала помещение), каждый месяц отчитывалась, в итоге вышла на сумму ПМ и даже выше, в июле 2024 подписала закрытие соц контракта в соц защите. С сентября после сильного стресса начались проблемы со здоровьем, в сентбяре встала на учет в пнд, соответственно, доход резко упал до 3500 в месяц. Сейчас соцзащита пишет и требует прислать фото помещения и оборудования (помещение перестала давно снимать). В соц контакте прописан пункт о мониторинге деятельности еще в течение года после окончания срока действия соц контракта. Законно ли это и имею ли я право отказать им в предоставлении фото? Спасибо

, Полина, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Согласно статье 8 Федерального закона от 1 апреля 2020 г 104-ФЗ «О социальном контракте», действительно предусмотрены условия мониторинга использования средств, выделенных по социальному контракту, в течение определенного времени после его завершения.

Если в вашем контракте прописан пункт о мониторинге в течение года после его закрытия, то требования социальной защиты о предоставлении фотографий помещения и оборудования могут быть обоснованными. Однако, если вы больше не арендуете помещение и не используете оборудование, вы вправе объяснить свою ситуацию. Важно, чтобы вы указали, что на данный момент не ведете деятельность, и, следовательно, предоставление фотографий не имеет смысла.

Вы можете подготовить письменный ответ, в котором кратко изложите свою текущую ситуацию, отметив, что вы не имеете возможности предоставить запрашиваемые материалы. Это может помочь избежать недоразумений и продемонстрирует вашу добросовестность в выполнении условий контракта.

Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Цель мониторинга — это  контроль за целевым использованием денежных средств, выплаченных гражданину в соответствии с условиями социального контракта. Под целевым расходованием средств понимается соответствие приобретенных товаров, работ и услуг тем, которые содержатся в программе социальной адаптации.

Требования соц защиты вполне законны.