208 НК РФ, а уплаченный в Казахстане пдоходний налог возвращал самостоятельно

Добрый день!

У меня ситуация такая, я резидент РФ, был официально трудоустроен в Казахстанской компании по трудовому договору. Работу осуществлял на территории РФ удаленно. Компания за меня в Казахстане платила все необходимые налоги, в том числе и подоходный налог в размере 10%. В этом году я подаю декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и оплачиваю недостающие 3% НДФЛ. Налоговая пишет претензию, чтобы я оплачивал все 13% подоходного налога, ссылаясь на ст. 208 НК РФ, а уплаченный в Казахстане пдоходний налог возвращал самостоятельно.

Я в ответ ссылаюсь на конвенцию об устранении двойного налогообложения и предлагаю им перезачесть уплаченные 10% подоходного налога в Казахстане.

, артур, г. Челябинск
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Вы правы, ФНС РФ имеет право лишь на получение 3% налогов (или больше, если НДФЛ 15% )

артур
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ! А вы можете прикрепить перечень ссылок на статьи нк или другие нормативно правовые акты, которые я могу принести в налоговую инспекцию? Заранее спасибо!

Налоговые резиденты РФ по общему правилу могут зачесть налог, который они уплатили (или у них удержали) за границей, в счет уплаты налога на прибыль в РФ (п. 3 ст. 311 НК РФ, Письма Минфина России от 29.01.2024 N 03-08-13/6748, от 21.12.2023 N 03-03-06/2/124356, от 29.04.2022 N 03-08-05/40187, от 29.04.2021 N 03-08-05/32984, от 30.10.2020 N 03-03-06/1/94953, от 06.12.2019 N 03-08-05/95081).

Исключение составляет, в частности, налог с дивидендов от иностранных организаций — его можно зачесть в РФ, только если это предусмотрено международным договором (п. 2 ст. 275 НК РФ).

Если вы получаете доходы за пределами РФ, то исчисляйте и уплачивайте налог в РФ с учетом особенностей, устраняющих двойное налогообложение, а именно:

1)   при определении налоговой базы доходы и расходы формируются в целом по организации с учетом доходов, полученных за пределами РФ (в том числе через обособленные подразделения за пределами РФ), и расходов, понесенных для получения таких доходов. При этом по общему правилу (п. 5 ст. 288, п. п. 1, 2 ст. 311 НК РФ, Письма Минфина России от 25.10.2019 N 03-08-05/82218, от 03.10.2019 N 03-08-05/75886):

·     доходы, полученные за пределами РФ, учитываются в полном объеме с учетом расходов, непосредственно произведенных обособленным подразделением за пределами РФ, а также расходов, произведенных на территории РФ, но отнесенных к деятельности этого подразделения;

·     расходы, произведенные в связи с получением доходов от источников за пределами РФ, учитываются в порядке и размерах, установленных гл. 25 НК РФ;

2)   суммы налога, уплаченные (удержанные) за пределами РФ в соответствии с законодательством иностранного государства, по общему правилу засчитываются при уплате налога в РФ (п. 3 ст. 311 НК РФ).

Полагаем, налоговый орган может отказать в зачете сумм налога, неправомерно уплаченных (удержанных) за пределами РФ. Неправомерное удержание налога, в частности, может произойти в связи с неверной квалификацией дохода в качестве дохода от источников за пределами РФ. Если вы не уверены в том, к какому источнику относятся доходы (источнику в РФ или за ее пределами), обратитесь в налоговый орган (п. 2 ст. 42 НК РФ);

3)   к зачету не примут ту сумму уплаченного за пределами РФ налога, которая превысит размер налога, подлежащий уплате в РФ. Если налог на прибыль в России не уплачивается в связи с получением убытка, то зачет не производится вовсе (п. 3 ст. 311 НК РФ, Письма Минфина России от 11.06.2024 N 03-03-06/2/53863, от 21.12.2023 N 03-03-06/2/124356, от 29.04.2022 N 03-08-05/40187, от 28.02.2012 N 03-03-06/1/106 (п. 3));

4)   зачет производится при условии представления в налоговый орган по месту нахождения организации (п. п. 3, 4 ст. 311 НК РФ):

·     документа, подтверждающего уплату налога за пределами РФ (он должен быть заверен налоговым органом иностранного государства в порядке, предусмотренном его законодательством), либо документа, подтверждающего удержание налога за пределами РФ (должен быть выдан налоговым агентом);

·     налоговой декларации о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами РФ (п. п. 3, 4 ст. 289 НК РФ, п. п. 1 — 3 Инструкции, утвержденной Приказом МНС России от 23.12.2003 N БГ-3-23/709@).

Если есть подтверждающие документы, вы можете подать уточненную декларацию. Укажите ней налоговую базу с учетом доходов, полученных в иностранном государстве. При этом размер совокупной обязанности будет определяться в соответствии с пп. 1 п. 7 ст. 11.3 НК РФ, в том числе с учетом трехлетнего ограничения (Письмо Минфина России от 29.01.2024 N 03-08-13/6748).