Должна ли я оплачивать еще налог в России?
Добрый день! Я гражданка Казахстан. Имею вид на жительство в России (Новосибирск). Живу в Новосибирске постоянно.
Работаю официально в казахстанской компании дистанционно. За меня там платят все налоги, отчисления, страховки.
Вопросы:
1. Должна ли я оплачивать еще налог в России? Я же получается теперь являюсь резидентом РФ.
2. В связи с Соглашением о двойном налогооблажении между Россией и Казахстаном, я должна платить налог в одной стране? В какой?
Добрый день.
Вы должны оплачивать налог как резидент РФ при работе из РФ именно в РФ. Это следует из ст.208-209 НК и ст. 15 СИДН между РК и РФ
заработная плата ..., получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14253/baa4c4982cf33c054c52985f23f1168072bb7133/
Таким образом налоги у Вас должны быть именно в РФ.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Вам отвечено — налоги у Вас должны быть как у налогового резидента РФ именно в РФ. налоги в РК с Вас взыскиваться не должны. В этой связи зачета налогов здесь не будет.
Ответ в рамках первоначального вопроса Вам дан. Детальный разбор — в рамках полноценной услуги в чате