Просьба посмотреть на корректность ДКП на авто, особенности - с рассрочкой оплаты и переходом права
Добрый день!
Просьба посмотреть на корректность ДКП на авто, особенности - с рассрочкой оплаты и переходом права собственности на авто после полной оплаты, при этом авто перемается сразу по акту-приема передачи, прописала возможность требования возврата авто в случае неоплаты более 2-х платежей
- договор докер.doc
Добрый день!
п.1.6 договора
Регистрацию автомобиля Продавец осуществляет в порядке Правил регистрации
автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции
безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
(утв. Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных
средств
Данный Приказ уже недействующий и утратил силу.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=297013
Укажите все тоже самое, но другой нормативный акт
Приказ МВД РФ от 21.12.2019 N 950
Добрый день.
Вы можете включить в договор соответствующий пункт
1.3. Право собственности на автомобиль переходит от Продавца к Покупателю в день внесения последнего платежа в счет оплаты полной стоимости автомобиля, определенную данным Договором.
исходя из принципа свободы договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ.
Более того, в силу ст. 223 ГК РФ
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Поэтому момент перехода права собственности на автомобиль, согласно условию договора будет осуществлен с момента внесения полной оплаты за него согласно условиям договора.
Верно я понимаю, что такая формулировка допустима в договоре? Я про переход права собственности
Да, все верно и согласно именно такой формулировке, момент возникновения права собственности будет определен моментом внесения последнего платежа.
А для подтверждения данного момента, уместно по смыслу ст. 408 ГК РФ получить от продавца расписку о погашении задолженности и исполнении обязательства по оплате.
Здесь лучше конкретизировать в самом пункте, какое именно дополнительное оборудование (можно указать в скобках) Вы передаете по договору.
В остальном договор грамотно составлен, соответствует ст.421 ГК РФ.
Согласно ст.489 ГК РФ
Вы также вправе по закону предусмотреть условие о переходе права собственности на автомобиль только после его полной оплаты.