Например, 1 день, 1 месяц, 2 месяца или не установлен вообще?
Добрый день.
Я - Индивидуальный предприниматель. Я заключил ГПХ договор с гражданином Таджикистана в качестве разнорабочего. Патент выдан до 20.04.2025. Я планирую с ним работать и дальше ( после 20.04.25). Он хочет, потом вернуться опять.
(1) Какой МИНИМАЛЬНЫЙ срок его возврата в РФ установлен законом ? Например, 1 день, 1 месяц, 2 месяца или не установлен вообще?
(2) Сколько дней после окончания срока действующего патента он вправе находиться в РФ без штрафов
Ответы нужны в письменном виде со ссылкой на конкретные пункты законодательства
(3) Возможно, будут еще вопросы
Добрый день!
вопрос №1
«Минимального срока возврата» — не существует. До момента выезда из РФ, и окончания срока действия патента на работу, ваш сотрудник может продлить патент на работу. Если он продлит патент, и будет оплачивать его во время, то вернуться, и продолжить работать он может в любой момент.
Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
вопрос №2
После окончания патента, если он не успеет его продлить, он должен выехать сразу, буквально на следующий день.
В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.
Здравствуйте, Олег Львович!
Вы оплатили опцию «Мнение 2 юристов».
В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ, если иностранный гражданин не имеет РВП или ВНЖ в России, т.е. является временно пребывающим, привлекаться к трудовой деятельности (в том числе по договору ГПХ) он может на основании патента.
Какой МИНИМАЛЬНЫЙ срок его возврата в РФ установлен законом ?
Срока возврата нет. Есть правило, предусмотренное ч. 1 ст. 5 ФЗ №115: без визы он может находиться на территории РФ не более 90 суток непрерывно. Однако этот срок можно продлить. Так, согласно ч. 5 ст. 5, одним из оснований для этого является продление патента:
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента
Продлевать его нужно, согласно ч. 9 ст. 13.3 ФЗ №115, не позднее чем за 10 дней до истечения 12-месячного срока, на который он был выдан.
Кроме того, патент нужно своевременно оплачивать. Один день просрочки аннулирует его.
Сколько дней после окончания срока действующего патента он вправе находиться в РФ без штрафов
Это не всегда зависит от патента. Срок пребывания указывается в миграционной карте. И если мы посмотрим на ч. 5 ст. 5 ФЗ №115
то увидим, что он обязан выехать за пределы РФ сразу по окончании срока действия патента только в том случае, если истек срок его временного пребывания.
То есть, у него есть 90 суток. Допустим, месяц поработал, потом забыл продлить патент. Патент аннулировался. Но еще 2 месяца у человека осталось. Он может подать заявку и оформить новый патент.
Как только он не оплачивает патент, на следующий день после крайнего дня оплаты, патент становится недействительным. И поэтому, по возвращении и оформлении нового патента, ему не надо будет ничего платить по старому патенту.
Но, я хотел бы вас предупредить, если вы точно знаете когда он будет выезжать, сделайте или расторжение трудового договора, и уведомьте об этом органы трудовой миграции.