Здравствуйте если мою дочь лишат родительских прав на детей, мне могут отдать их если я не работаю
, Людмила, г. Москва
Павел Попов
Здравствуйте.
Нет, если дочь лишат родительских прав на детей, их не отдадут вам, даже если вы не работаете, так как передача ребёнка на воспитание родственникам и другим лицам допускается только в случае, когда эти лица назначены его опекунами или попечителями.
После принятия решения о лишении родительских прав только судебный орган решает, где и с кем в дальнейшем будут жить дети. Если второй родитель забрать их не может или он тоже лишён прав, судья назначает опекуна несовершеннолетним либо передаёт детей на попечение органов опеки.