Лицо стал нерезидентом (уехал в Турцию), хочет продать эти апартаменты, может ли он продать их как ип и заплатить налог по своей ставке 6%?

Добрый день, вопрос по поводу продажи коммерческой недвижимости через ИП на усн (6%), который стал нерезидентом. Физ. лицо купил апартаменты, как физ. лицо, после было открыто ИП усн (6%). Сейчас физ. лицо стал нерезидентом (уехал в Турцию), хочет продать эти апартаменты, может ли он продать их как ип и заплатить налог по своей ставке 6%? Или только, как физ. лицо и заплатить налог 30%?

, Светлана, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Если ИП на УСН стал нерезидентом  его обязанности по УСН сохраняются в том же виде что и у резидента. Т.е. нерезидент ИП на УСН продолжает нести обязанности по оплате налогов именно по УСН. В Вашем случае это УСН доходы, т.е.налог составляет 6%( в общем случае) — ст. 346.20 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3908f157150b10882cccfbb7f359866338098767/

    Если Вы использовали имущество в предпринимательских целях, имеете ОКВЭДы связанные с операциями с недвижимостью, доход от продажи указанного объекта Вы должны будете учесть именно в рамках УСН.

    При этом обратите внимание на то, что УСН не подпадает под СИДН, в связи с чем возможны двойные налоги как в РФ по УСН, так и в стране резидентом которой лицо стало.

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев