Здравствуйте, у сына от первого брака есть дочь они развелись и его первая жена живёт с женщиной в её однокомнатной квартире своего жилья у неё нет

Здравствуйте, у сына от первого брака есть дочь они развелись и его первая жена живёт с женщиной в её однокомнатной квартире своего жилья у неё нет. Работает неофициально. Сын женился второй раз у него во втором браке двое детей. Первая жена подала на алименты сколько ей положено платить

, Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка — одну четверть, на двух детей — одну треть, на трех и более детей — половину заработка и (или) иного дохода родителей. Однако с учетом материального, семейного положения сторон и иных обстоятельств, например нетрудоспособности, инвалидности, занятия ребенком предпринимательской деятельностью, суд может увеличить или уменьшить размер этих долей.

Суд установит 25% от дохода. Указанный размер алиментов можно уменьшить в судебном порядке.

Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон. Суд вправе учесть также иные заслуживающие внимания обстоятельства и интересы сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).

Суд может уменьшить размер алиментов на первого ребенка при рождении у плательщика алиментов второго ребенка, или при поступлении ребенка на работу, или при достижении одним из детей совершеннолетия (в случае если плательщик уплачивает алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу) (разд. VIII Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015, далее — Обзор; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

В случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Хорошего дня!