Здравствуйте, попал в дтп 8.09.2024, сломал спину при дтп увезли на скорой, выдали только бумажку о месте дтп, данные пассажира и водителя
Здравствуйте, попал в дтп 8.09.2024, сломал спину при дтп увезли на скорой, выдали только бумажку о месте дтп, данные пассажира и водителя. У виновника аварии нет страховки осаго. Сотрудники гаи сказали ждать приедет следователь, ни кто не пишет не звонит, сегодня уже 19.10.2024. Я не работаю на больничном, начались просрочки по автокредиту. Машину продать нельзя. Что делать в данной ситуации? Звонил в гаи сказали ждать.
Добрый день. Конечно нужно ждать пока не будет принято решение и виновник не будет привлечен к ответственности. Только потом заниматься вопросами выплат и компенсаций. То, что у виновника ДТП нет ОСАГО не помешает получить деньги за травму, поскольку в таких ситуациях, согласно ст.18 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
Добрый день.
сломал спину при дтп увезли на скорой,
Сколько времени Вы находились в больнице и какой диагноз Вам поставили?
Развитие ситуации в данном случае зависит от определения степени тяжести причиненного вреда здоровью.
Определяется она на основании проводимой экспертизы, сроки проведения которой ограничены сроками проводимой проверки по делу.
Если в данном случае, речь идет средней степени тяжести вреда здоровью, то проводится административное расследование.
В силу ст. 28.1 КОАП РФ
5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело,может быть продлен:
3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев;
Опросить Вас могут и после проведенной экспертизы.
В случае, если речь идет о причинении тяжкого вреда здоровью, то проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ с целью возбуждения уголовного дела, где срок проведения проверки составляет 3 суток.
Однако и этот срок также может быть продлен.
При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателявправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Однако на практике поскольку уложиться в данный срок проведения проверки не представляется возможным, поступают следующим образом.
До окончания срока ее проведения выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего данное постановление отменяется и срок проведения проверки исчисляется заново.
Так делается неоднократно, пока не будет проведена экспертиза (проводится она достаточно долго по причине большого количества дел и нехватки кадров).
После того как проведение экспертизы завершится Вас скорее всего опросят и после этого примут окончательное решение по результатам проведенной проверки.
9 дней, компрессионный перелом позвонка 1.2
Тут с учетом характера полученных повреждений эксперт может определить наличие тяжкого вреда здоровью, а это будет являться основанием для привлечения к уголовной ответственности.
Поскольку в любом случае требуется проведение экспертизы — от сроков ее проведения и будут зависеть последующие действия сотрудников полиции.
Таким образом Вы получите компенсацию от РСА за вред здоровью. А вот вред автомобилю в таких случаях, если Ваше транспортное средство повреждено, не возмещается по ОСАГО и взыскивается с виновника ДТП или владельца источника повышенной опасности, ст.1064 ГК РФ, ст.1079 ГК РФ. Взыскивается с виновника и моральный вред, и утраченный заработок. Все Вы сможете взыскать потом. Но нужно решение о его вине и привлечении к ответственности.
Тем более Вы на больничном, а следовательно не окончено лечение, чтобы пройти СМЭ для установления степени тяжести последствий, а без этого невозможно квалифицировать деяние. Наберитесь терпения, все получится.