Нужно ли будет мне платить в этом случае налог с продаж?

Имею в собственности квартиру сроком менее 3-х лет. Хочу ее продать людям,которые будут расплачиваться материнским капиталом.

, ЕЛЕНА, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сроком менее 3-х лет

В этом случае у вас возникает обязанность по налогу.

Как вы получили эту квартиру?

У вас есть дети до 18 лет (два и более)?

ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва
Детей до 18 лет нет. Квартира мне подарена близким родственником.
Квартира мне подарена близким родственником.

Для уменьшения (обнуления) налога вы можете зачесть расходы дарителя на покупку этого имущества (если он покупал). То есть налог будет считаться с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Пунктом 3 статьи 217.1 Налогового Кодекса установлено, что в целях статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

В остальных случае пять лет. В вашем случае продажа будет облагаться НДФЛ.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за такой быстрый и развернутый ответ.