А что делать если квартира находится в долевой собственности по 1\2 части, и при этом один из собственников
Здравствуйте! А что делать если квартира находится в долевой собственности по 1\2 части, и при этом один из собственников умер, а его дочь вселила в неё своего ребенка без ведома второго собственника, при этом не вступив в право наследства.
, Сергей, г. Москва
Игорь Александров
Добрый день. Немного не понятно, жила ли дочь умершего на момент смерти в спорной квартире, была ли прописана в ней, кто второй собственник по отношению к умершему, как давно он умер, есть ли еще наследники.
По общему правилу дочь является наследником первой очереди, если она была прописана с отцом на момент его смерти, то можно говорить о фактическом принятии наследства. Если это так, то собственник имеет полное право проживать в квартире с членами своей семьи, которым безусловно ребенок является.
Обращаться в суд с иском о выселении ребенка. Но если дочь примет наследство — суд откажет.