"В" (ограничено годен) и написавший рапорт на увольнение по состоянию здоровья (но неуволеный в связи с Указом о частичной мобилизации) без его согласия быть переведен по служебной необходимости?
В ст 15 п 2 пп "а" Указа президента РФ указано, что военнослужащий без его согласия не может быть переведен по служебной необходимости при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.
Может ли военнослужащий с п. "В" (ограничено годен) и написавший рапорт на увольнение по состоянию здоровья (но неуволеный в связи с Указом о частичной мобилизации) без его согласия быть переведен по служебной необходимости?
Здравствуйте, Андрей.
Да, военнослужащий может быть переведен на равную воинскую должность без его согласия при указанных обстоятельствах согласно статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Подача рапорта об увольнении по Указу Президента РФ №580 ДСП от 05.08.2023 года не предполагает обязательного увольнения и не препятствует переводу военнослужащего.
Если у Вас есть заключение ВВК о невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, то без Вашего согласия перевести Вас в указанную местность не имеют права.
Добрый день.
А у Вас есть заключение ВВК о невозможности прохождения службы в новой местности??
Нет, сама по себе не дает.
В — ограниченно годен дает право подать соответствующий рапорт на рассмотрение Вашей кандидатуры аттестационной комиссией части для решения вопроса о возможном увольнении по Указу Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.
Если Вы хотите оспорить перевод, то Вам необходимо именно заключение ВВК о невозможности прохождения Вами службы в местность куда Вас переводят.
Подайте соответствующий рапорт о проведении такой ВВК.