Можно ли разделить на доли и продать свою без его согласия?

Здравствуйте. Будучи в браке, я взяла ипотеку, с нотариального согласия супруга. Муж не созаемщик. Развелись. Живем на одной жилплощади, Он платить отказывается за ипотеку, но и в то же время не дает мне продать квартиру и съезжать он тоже не собирается с нее, требуя выплаты половины стоимости квартиры, чего я не могу сделать конечно же. Очень нужен совет как быть в такой ситуации? Можно ли разделить на доли и продать свою без его согласия? С какой "инстанции" начать?

, Евгения, г. Тюмень
Анастасия Игнатенко
Юрист, г. Калининград

делите имущество через суд, потом письменно предлагайте ему выкупить Вашу долю, если отказывается, можете продавать

Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

В данной ситуации вам нужно обращаться в суд, с иском о разделе имущества, в рамках которого из квартиры выделять доли себе и бывшему мужу, и также делятся, пропорционально долям, платежи за ипотеку. Возможно когда на вашего бывшего перейдет обязанность платить совместно за квартиру он будет сговорчивее.

Продать квартиру, пока не будет выплачен ипотечный кредит ни целиком, ни долю невозможно. После выплаты ипотеки и снятия залога банка разделенную долю можно будет продать и без согласия бывшего, нужно будет только предоставить ему право первоочередного выкупа.