Здравствуйте такая ситуация Неродной отец усыновить ребёнка

Здравствуйте, такая ситуация

Неродной отец усыновить ребёнка моего ,не заставляла не давала было обоюдное согласие

Дело в том ,что он хочет выписать себя из отца как сделать правильно? Могу ли я на него подать на алименты

, Екатерина,
Анастасия Игнатенко
Юрист, г. Калининград

можете подать на алименты он же усыновил

Юрий Раднабазаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Екатерина!

аннулировать запись об отцовстве можете только по решению суда. На алименты можете подать спокойно.

Вадим Бармин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, можете подать на алименты.

Изменение записи об отцовстве — по решению суда при наличии достаточных оснований.

Екатерина
Клиент
Ну Сможет он оспорить отцовство?

Он уже является отцом документально

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он усыновил ребенка он будет оспаривать усыновление, а не отцовство.

Если же он установил отцовство в ЗАГСе, то вправе оспаривать его в суде.

 Но оба дела могут рассматриваться только в суде.

 ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 апреля 2006 г. N 8

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) ДЕТЕЙ
Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.