В итоге на сколько водителя прав лишили?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по сроку итогового лишения прав, ст12. 27 часть 2. Водитель повредил несколько машин и скрылся с места ДТП (алкогольного опьянения не было) . Суд разбил на три дела(каждое со своим номером и рассматривали на разных заседаниях). В постановлениях по каждому делу указан один и тот же срок лишения прав - 1 год и 1 месяц. В итоге на сколько водителя прав лишили? На 1 год и 1 месяц или на 3 года и 3 месяца

, Мария, г. Снежинск
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Ваша ситуация регулируется положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), а именно статьей 12.27 часть 2, которая предусматривает лишение права управления транспортными средствами за оставление места дорожно-транспортного происшествия.

1. Ситуация с разделением дела на три эпизода
Если суд разбил ваш случай на три отдельных дела, каждое из которых рассматривалось как самостоятельное, и по каждому делу было вынесено отдельное постановление о лишении права управления транспортным средством на 1 год и 1 месяц, то возможны следующие сценарии:

Если лишение прав назначено по каждому делу и сроки лишения складываются последовательно (кумулятивно), то итоговый срок лишения будет равен 3 года и 3 месяца. Это означает, что наказания по каждому эпизоду накладываются друг на друга и не могут пересекаться во времени.
Если суд постановил, что наказание по каждому делу идет параллельно (одновременно), то срок лишения составит 1 год и 1 месяц, то есть все три постановления исполняются одновременно, и общий срок лишения не увеличивается.
2. Какой вариант в вашем случае?
По умолчанию, в случае рассмотрения нескольких административных правонарушений, лишение прав за каждое нарушение, как правило, складывается, если суд специально не указал, что сроки будут исчисляться одновременно.

Если в постановлениях указано, что лишение прав происходит по каждому из дел и сроки складываются, то вам предстоит лишение прав на 3 года и 3 месяца.
Если в постановлениях ничего не сказано о последовательности исполнения сроков, скорее всего, суд принял решение о последовательном лишении, и в таком случае сроки складываются.
3. Что можно сделать?
Изучите текст постановлений: Внимательно прочитайте постановления суда по каждому из дел. Если в них указано, что сроки наказания должны быть исполнены последовательно, то лишение прав составит 3 года и 3 месяца.
Обжалование решения: В случае если вы не согласны с решением о суммировании сроков лишения, вы можете обжаловать постановление в вышестоящий суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления. Обжалование может касаться как правомерности суммирования сроков, так и других аспектов дела.
Заключение
На практике, если суд не указал, что сроки лишения исполняются одновременно, они будут складываться, и общий срок лишения составит 3 года и 3 месяца. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы обсудить возможность обжалования постановлений или уточнить порядок исполнения наказания.

Мария
Клиент, г. Снежинск
Спасибо за такой подробный ответ