Плечо не работает, рука не поднимается вбок, больно и если просто некоторое время висит вниз, болит все плечо, до локтевого сустава

Доброго. 17го сентября был госпитализирован в военный госпиталь, после дтп на мотоцикле с "буханкой". Не виновник, водитель скрылся, ехал по задаче командира. Из повреждений болит плечо, ничего не помню, ожог на левой ступне. При приёмке врач определяет всё как инфицированные потёртости, делают рентген плеча, перелома не обнаруживает. Выписывают 18 октября, так как в процессе решают, все же не ссадина, а ожог(степень не готов сказать, на мой взгляд 3а-3б) и лечат от ожога, заживает долго. По выписке фото ноги прикладываю. Плечо не работает, рука не поднимается вбок, больно и если просто некоторое время висит вниз, болит все плечо, до локтевого сустава. В выписном так же указывают только потёртости и ушиб плеча. Соответственно никаких справок. Записался на МРТ плечевого сустава 20 октября. Мои действия?

  • IMG_20241019_121014
    .jpg
, Григорий, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Григорий, здравствуйте.
Полиция проводит проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ?

Григорий
Клиент, г. Москва
Какая полиция? Я военнослужащий, участник СВО.

Если виновник ДТП не установлен, вследствие чего страховое возмещение по ОСАГО не может быть осуществлено, за компенсационной выплатой в счет возмещения вреда здоровью потерпевшего надо обращаться в профессиональное объединение страховщиков (Российский союз автостраховщиков). При этом неустановление виновника ДТП не относится к случаям выплаты компенсации в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего (пп. «в» п. 1, п. 2 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона N 40-ФЗ; Разъяснение Банка России).

В любом случае, для установления причин ДТП и привлечения виновного лица к ответственности, требуется участие полиции и следственных органов.

Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Если будет установлен легкий или средний вред здоровью, то будет идти речь о привлечении виновного лица в соответствии со статьей 12.24 КоАП РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чего хотите добиться?

Проходжения лечения?

Мои действия?

 Если речь о прохождении лечения, то обращайтесь к командиру части как минимум для амбулаторного лечения

При этом, если оно не может быть оказано амбулаторно, необходимо требования направления на стационарное лечение.

В силу УВС ВС РФ (ст. 362), на такое лечение военнослужащие направляются командиром части

При этом, в силу Постановления Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980

Медицинская помощь военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, может оказываться вне военно-медицинских организаций, а также в военно-медицинских организациях (амбулаторно, в условиях дневного стационара и в стационарных условиях).
Для оказания медицинской помощи в плановой форме в стационарных условиях военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются в соответствующие военно-медицинские организации по медицинскому заключению лечащего врача.

В оказании помощи вам не может быть отказано.

Кроме того, требуйте разбирательства по факту травмирования на основании Приказа МО РФ от 22.07.2015 N 444 «Об утверждении Руководства по обеспечению безопасности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Это необходимо для оформления страховой выплаты, если травмы, которые будут диагностированы подпадут под перечень, указанный в Постановлении Правительства от 1998 года № 855

Кроме того, требуйте направления Вас на ВВК для определения тяжести травмы.

В силу Приказа  Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 765 «Об утверждении порядка выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации, формы справки о травме и правил ее заполнения»

Справка о травме является документом, на основании которого военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания у военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, граждан, уволенных с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации, и граждан, проходивших военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, с прохождением ими военной службы.
Справка о травме оформляется в течение 30 дней по окончании проведенного расследования факта получения увечья, заболевания военнослужащим (гражданином, проходящим военные сборы) и выдается на основании приказа командира воинской части (руководителя центрального органа военного управления, начальника (руководителя) организации), в котором указываются сведения об оформлении справки о травме и обстоятельствах получения увечья, заболевания.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Мои действия?

В первую очередь — доложить командованию воинской части для проведения расследования в порядке приказа МО РФ 444 от 2015 г., издания приказа о результатах расследования и выдаче Вам справки о травме.

Кроме того, согласно пункта 27 приказа МО РФ 553 от 2023 г. это являлось Вашей обязанностью при поступлении в госпиталь

 О поступлении в военно-медицинские организации… для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной и неотложной формах или в санатории для прохождения медицинской реабилитации в день выписки из военно-медицинской организации или части военнослужащий извещает в течение 24 часов непосредственного командира (руководителя) по телефону либо любым другим доступным способом,

После этого, в случае, если травма будет отнесена к перечню, установленному постановлением Правительства 855 от 1998 г., необходимо собрать документы для отправки их в СОГАЗ для получения страховой выплаты.

Такая выплата предусмотрена Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Если вопрос касается дальнейшего лечения, то, если принято решение о выписке из госпиталя, Вы в дальнейшем можете сослаться на беспокоящие Вас симптомы для направления на стационарное лечение. Такое направление выписывается начальником медицинской службы (санитарным инструктором) и далее Вы можете обратиться к командиру воинской части для направления на лечение.

Командир в направлении Вас для лечения отказать не может, это предусмотрено статьёй 362 Устава внутренней службы

На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка

В настоящее время можете обратиться к начальнику госпиталя с рапортом, в котором можете изложить причины, по которым Вы считаете такую выписку преждевременной.