1 Могу ли я уже сейчас подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности?

Мой бывший муж не выплачивает алименты на содержание ребенка. Ребенку 2 г и 10 м. Алименты назначены судом с 30.03.2023г. К приставам о взыскании алиментов я обратилась в июне 2024г. На сегодняшний день сумма алиментов составляет 330000₽. С бывшего мужа взыскали в июле 9000₽, в сентябре 2000₽ и в октябре 2000₽. 11.09 я подала заявление приставам о привлечении должника к административной ответственности.

1) Могу ли я уже сейчас подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности?

2) У него есть девушка или жена, она беременна. Могут ли его, как единственного кормильца в семье, если она родит, отстранить от ответственности? (Не заключить под стражу)

, Александра, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 до того момента, пока он не будет привлечён к административной ответственности судом, нет. Как отмечено в примечании к ст. 157 УК РФ

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

 по таким делам в принципе под стражу не берут. Не было у меня ни одного подстражного по алиментам.