Сосед поставил баню-бочку на своём участке напротив моего дома
Здравствуйте.
Сосед поставил баню-бочку на своём участке напротив моего дома. Забор между нами из профлиста, отступ 3 метра (у меня от того же забора до дома - тоже 3м) .
Можно ли обосновать законодательно мою просьбу перенести соседскую баню в другое место (подальше от моего дома)?
Здравствуйте!
Противопожарные расстояния между зданиями зависят от материалов их строительства и огнестойкости. Согласно требованиям пожарной безопасности (например, СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты»), минимальное расстояние между деревянными зданиями может составлять от 6.
В вашем случае расстояние между вашим домом и баней соседа составляет примерно 6 метров (по 3 метра от каждого здания до общего забора). Это соответствует требованиям противопожарных норм.
Ознакомьтесь с актуальными строительными и противопожарными нормами, действующими в вашем регионе (СП, СНиП, местные правила землепользования и застройки).
Свяжитесь с местным отделом архитектуры, градостроительства или пожарного надзора для получения официального разъяснения и, при необходимости, проведения проверки.