Могу ли я через суд за долги забрать квартиру, ведь они прямые наследники?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: мне знакомые должны деньги (есть только росписка) мать и двое взрослых ее детей 40 и 56 лет. Мать умерла, и у нее осталась квартира, дети живут отдельно. Документы не переоформлены на них и в наследство никто не вступил. Могу ли я через суд за долги забрать квартиру, ведь они прямые наследники? Спасибо за помощь!
Здравствуйте Оксана, вы можете через суд по раписке взыскать с ваших должников долг. Если долг превышает 500 тыс. руб. подаётся исковое заявление в районный суд, предварительно можно направить претензию, если меньше то в мировой суд можно написать заявление о выдаче судебного приказа. После вступлпния решения либо судебного пр каза в законную силу. Вы направляет исполнительный лист судебным приставам — на этой стадии через приставов — возможен решить вопрос с квартирой, однако если они не вступили в наследство — квартиру вам неполучиться получить в счёт долга.
С уважением Ирина.
Добрый день Оксана, в вашем случае можно отправить должникам претензию о возврате долга, в которой предложить вернуть долг не в твердой денежной сумме, а в виде имущества, т.е квартиры с доплатой с вашей стороны, если сумма долга несоразмерна стоимости квартиры. После, в случае удовлетворительного ответа, оформить все действия через нотариуса.
Если вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в личные сообщения. Услуга платная.