По типу VIP подписок на сервисы VPN, убирающие назойливую рекламу или же подписка на просмотр фильмов и тп

Здравствуйте, хотелось бы уточнить, к какой теме или закону/пункту/своду относится онлайн продажа подписок на пользование расширенным функционалом продукта? По типу VIP подписок на сервисы VPN, убирающие назойливую рекламу или же подписка на просмотр фильмов и тп. спасибо!

Уточнение от клиента
Являются ли законными автоматические списания средств за продление подписки с карты пользователя, если сумма списания заранее прописана в пользовательском соглашении?
, Артем, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если подписка предоставляет доступ к цифровым услугам (например, к дополнительным функциям приложения или платформы), это подпадает под Закон РФ «О защите прав потребителей». В частности, это регулируется ст. 26.1 «Дистанционный способ продажи товара», который охватывает интернет-продажи и электронные услуги.

Если подписка касается программных продуктов (например, VPN), отношения регулируются Гражданским кодексом РФ, где прописаны права на использование программного обеспечения. Подписки обычно предоставляют лицензию на временное использование программных продуктов, и такие соглашения регулируются как лицензионные договоры (ст. 1235 ГК РФ).

Поскольку продажа подписок осуществляется в режиме онлайн, она подпадает под нормы Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Особое внимание следует уделять обработке персональных данных в рамках подписки — это регулируется законом № 152-ФЗ «О персональных данных».

Продавец обязан предоставить договор публичной оферты и согласие на обработку данных.

При продаже онлайн-подписок продавцы, как правило, обрабатывают персональные данные клиентов (имя, контактные данные, данные оплаты).

Продавец обязан:

получить согласие клиента на обработку персональных данных (ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных»)
обеспечить конфиденциальность данных (ст. 7 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных»)
применять меры по защите данных от утечки (ст. 19 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных»).

Если в оферте есть такие условия, то законно

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Все это конечно возможно и регулируется гражданским законодательством и законом о защите прав потребителей. Все условия относительно подписки и списания средств, должны быть отражены в оферте сервиса, с которой клиент должен быть ознакомлен. Также он должен иметь достоверную информацию о продукте и услуге, а также должен иметь возможность в любое время отказаться от подписки.

ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

ГК РФ Статья 435. Оферта

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

В соответствии с этим законом, условия оказания услуг (в том числе продление подписки и автоматические списания) должны быть максимально ясными и доступными для пользователя. Организация обязана предоставить полную информацию об услугах, цене, способах оплаты и возможности отказаться от дальнейшего использования услуг.

Естественно, должна быть политика о конфиденциальности и защите персональных данных. Подобный сервис будет выступать в качестве оператора персональных данных.

Сбор и обработка персональных данных пользователя, включая данные банковских карт для автоматических платежей, должна осуществляться в соответствии с законодательством о защите персональных данных. Пользователь должен дать своё согласие на обработку этих данных. Например, путем прожатия кнопки согласия.

Да, если это отражено в оферте и до клиента доведена вся информация об услуги и он в принципе осведомлен о том, что ежемесячно будет проводиться списание.

Если данное условие прописано например, в пользовательском соглашении и пользователь добровольно с ним согласился, то это в рамках закона.

Если автоматическое продление произошло без явного согласия пользователя или информация об этом была скрыта или недоступна, это может быть основанием для возврата средств. Также важно, чтобы у пользователя была возможность отказаться от подписки и автоматических списаний в удобной форме.

Федеральный закон «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ — законом регулируются безналичные расчёты, в том числе электронные платежи. Пользователь должен быть осведомлён и дать согласие на автоматическое списание средств.