Здравствуйте я инвалид детства второй группы и на меня оформили

Здравствуйте я инвалид детства второй группы и на меня оформили ИП теперь у меня зодолженость в размере 75 тысяч имею ли я право не платить эту сумму

, Евгений, г. Ярославль
екатерина голованова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Да, инвалид детства, второй группы, зарегистрированный как индивидуальный предприниматель имеет право

не платить задолженность по некоторым налогам и взносам.

У вас страховой взнос?

Если да, то в данном случае придется оплатить 75 тысяч рублей.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений.

Вы можете не платить сумму долга, если прошел срок исковой давности, составляющий три года (это стандартный срок предъявления претензий) -

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня...

Касаемо же мошенничества в отношении Вас, чтобы оно было доказано (и Вы могли снять с себя обязательства по ИП, надо написать заявление в полицию).

.

С уважением, Буланкина Светлана