Как доказать, что сделка притворна и мнимая?
Здравствуйте. Бывшая супруга, после проигрыша суда в кассации, сразу подарила своей сестре 1/2 своих 50% в 3х ком.кв.,а фактически продала. Не своему сыну (обещала в другом суде, т.к.воспользовалась семейным капиталом в другой кв.), не своей дочери. А теперь требует по комнате себе и сестре, а мне со второй женой и сыном 15 лет- одну большую комнату. Как доказать, что сделка притворна и мнимая? Спасибо.
Никак не доказать. Если она ранее не пыталась эту долю продать официально.
Но если если будут определять порядок пользования комнатами вам стоит бороться и возможно лучше первым подать иск об определении порядка пользования комнатами, доказывая что сестра не собирается здесь жить фактически, приложить все судебные предыдущие решения.
Статья 170 ГК. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.