Как доказать, что сделка притворна и мнимая?

Здравствуйте. Бывшая супруга, после проигрыша суда в кассации, сразу подарила своей сестре 1/2 своих 50% в 3х ком.кв.,а фактически продала. Не своему сыну (обещала в другом суде, т.к.воспользовалась семейным капиталом в другой кв.), не своей дочери. А теперь требует по комнате себе и сестре, а мне со второй женой и сыном 15 лет- одну большую комнату. Как доказать, что сделка притворна и мнимая? Спасибо.

, Юрий Григорьевич, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никак не доказать. Если она ранее не пыталась эту долю продать официально.

 Но если  если будут определять порядок пользования комнатами вам стоит бороться и возможно лучше первым подать иск об определении порядка пользования комнатами, доказывая что сестра не собирается здесь жить фактически, приложить все судебные предыдущие решения.

 Статья 170 ГК. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.